• Обучающимся
  • Кафедры
  • Кафедра “Учет и аудит”

МУКУШЕВ АБЗАЛ БАЗАРБЕКОВИЧ

Заведующий кафедрой «Учет и информационные технологии»

ДОЛЖНОСТЬ – заведующий кафедрой «Учет и информационные технологии», Phd, доцент

ОБРАЗОВАНИЕ – Семипалатинский государственный финансовый институт по специальности «Финансы и кредит»

БИОГРАФИЯ. В 1999 году закончил Семипалатинский государственный финансовый институт по специальности «Финансы и кредит». С 1999 по 2004 годы работал на кафедре «Финансы» - преподавателем. С 2004 по 2008 годы работал старшим преподавателем на кафедре «Финансы» в КазЭУ им. Т.Рыскулова г. Алматы. С 2008 по 2011 годы ст. преподавателем кафедры «Финансы и кредит» в Университете международного бизнеса (UIB). С 2011 по 2017 гг. в Алматы менеджмент университет (AlmaU), ст. преподавателем кафедры «Финансы, учет и аудит». С 2017 года в АО «Финансовая академия» ст. преподавателем кафедры «Финансы». С 2018 года работает заведующим кафедрой «Учет и аудит», Phd, доцент.

В 2017 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме: «Формирование и распределение прибыли в системе обеспечения финансовой устойчивости предприятия», по специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение, кредит.

ПРЕПОДАВАЕМЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ:

Корпоративные финансы, Финансовый менеджмента, Управление рисками, Анализ финансовой отчетности, Финансовые рынки, Отраслевой анализ, Ситуационный анализ, Финансовый анализ.

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ:

финансовая грамотность, цифровая экономика, финансовый мониторинг

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ:

Является автором более 25 научных публикаций, из них: 1 учебное пособие Қаржы менеджменті бойынша практикум, 110 б. 2018 ж. (в соавторстве)

Миссия кафедры: в подготовке высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров новой формации в области учета и IT технологий, способных стать лидерами в избранной области профессиональной деятельности и конкурентоспособными на рынке труда.

Цель кафедры: разработка фундаментальных и прикладных научных исследований, реформирования учетно-аналитической системы в условиях адаптации к МСФО и МСА, трансформации бухгалтерской финансовой отчетности, программирования и разработки приложений, внедрение результатов научных исследований в учебный процесс. Внедрение инновационных технологий в современную модель дополнительного образовательного процесса подготовки бухгалтеров и программистов для предприятий малого и среднего бизнеса, разработка оценочных индикаторов и способов их достижения кадровым персоналом, обеспечивающих высокий уровень профессиональных и культурных компетенций, способных использовать для решения аналитических, исследовательских и коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии.

Задачи кафедры:

• обеспечение конкурентного преимущества на основе высокого уровня качества образования;
    • формирование профессиональных и культурных компетенций специалистов, востребуемых на рынке труда;
    • трансформация фундаментальных знаний в прикладные разработки в области бухгалтерского, финансового и налогового учета, анализа и аудита, информатики и программирования;
    • внедрение инновационных образовательных технологий в учебную деятельность;
    • разработка научных подходов к подготовке высококвалифицированных специалистов, способных к успешному вхождению на рынок труда, с выработанной жизненной позицией.

Кафедра «Учет и информационные технологии» обеспечивает цикл общеобразовательных дисциплин по всем специальностям бакалавриата и магистратуры и является выпускающей кафедрой с 2011 по специальностям:

• «Учет, аудит и анализ»
    • «Оценка»
    • «Вычислительная техника и программное обеспечение»
    • «Бизнес аналитика»

Численность профессорско-преподавательского состава кафедры – 10 человек, из которых кандидатов экономических наук 4, 6 - старших преподавателей магистров, остепененность кафедры насчитывает – 40,0%.

Контактная информация: ул. Валиханова 11, каб. № 44.