• Обучающимся
  • Кафедры
  • Кафедра “Экономика и менеджмент”

КАСЕНОВА АСИЯ ЖАНДАРБЕКОВНА

ДОЛЖНОСТЬ – заведующая кафедрой «Экономика и менеджмент», к.э.н., доцент.

ОБРАЗОВАНИЕ - Евразийский государственный университет им Л.Н. Гумилева, экономический факультет, специальность "Экономика и менеджмент"

БИОГРАФИЯ - В 2000 году окончила Евразийский государственный университет им Л.Н. Гумилева, экономический факультет, специальность "Экономика и менеджмент". В 2002 году успешно окончила научно-педагогическую магистратуру по специальности "Экономика и менеджмент" Евразийского национального  университета им Л.Н. Гумилева. В 2004 г. защищена кандидатская диссертация на тему «Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов аграрного сектора экономики» при Алтайском государственном университете, г. Барнаул Российской Федерации.  В 2008 году прошла нострификацию в Комитете по надзору и аттестации в сфере образования и науки Республики Казахстан.

ПРЕПОДАВАЕМЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ -  «Менеджмент», «Маркетинг», «Организация бизнеса», «Международный менеджмент», «Международный бизнес», «Управление персоналом»,  «Бренд менеджмент и PR», «Самоменеджмент и построение карьеры».

СПИСОК ПУБЛИКАЦИИ - По результатам научно-исследовательской деятельности опубликовано более 50 научных работ, в том числе 2 монографии, 3 учебных пособия, 2 учебно-методических пособия, 3 в международных рецензируемых журналах, имеющих импакт-фактор.

Миссия кафедры - создание условий для получения качественного высшего образования и/или послевузовского образования.

Цели кафедры – подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных на рынке труда специалистов в области экономики и менеджмента.

Задачи – интеграция образовательного процесса с научно-исследовательской деятельностью, с привлечением обучающихся и проведения прикладных научных исследований, направленных на повышение интеллектуального потенциала общества, повышение имиджа специальностей на внешнем и внутреннем рынках образовательных услуг.

Направление деятельности кафедры – образовательная, научная, воспитательная.

На базе кафедры создано и функционирует Студенческое научное общество. Основной целью общества является разработка и реализация инновационных проектов и бизнес-планов, получение практических и теоретических знаний в области экономики, разрешение проблем управленческой деятельности.

Кафедра «Экономика и менеджмент» - самая молодая кафедра Финансовой Академии – образована в октябре 2011 года путем реорганизации кафедры «Экономика, учет и аудит».

Кафедра осуществляет подготовку студентов бакалавриата по специальности 6В04103 - «Экономика и инжинириг», 6В04102 – «Менеджмент», по очной и по дистанционной образовательной технологии, и магистратура специальностей 7М04107- «Экономика и инжиниринг» и 7М04105 – «Международный менеджмент» профильного и научно-педагогического направлений. Докторантура PhD по специальности 6D050600 – «Экономика».

Преподаватели кафедры ведут  на бакалавриате базовые дисциплины (Экономическая теория, Микро- и макроэкономика, Экономика предприятия, Менеджмент, Маркетинг) и элективные дисциплины (Риск менеджмент, Промышленный инжинириг, Международный маркетинг, Инновационный потенциал предприятия).

На магистратуре профильного и научно-педагогического направления ведутся дисциплины вузовского компонента   (Управление кадровыми ресурсами, Организационное поведение, Управление изменениями, Стратегическое управление, Стратегический маркетинг) и элективные дисциплины (Самоменеджмент и построение карьеры, Стоимостная оценка инжиниринга, Экономика проектирования, Управление производством и операциями, Цепочка поставок и логистика)

Впервые при Академии был открыт  Диссертационный совет по защите докторских диссертаций на присуждение ученой степени доктора философии (PhD)по специальности 6D050600-Экономика. В состав диссертационного совета входят профессиональные научные кадры по экономике, финансам.

Численность профессорско-преподавательского состава кафедры – 7 человек, из которых 1 доктор наук, 5 – кандидатов наук, 1 старший преподаватель (магистр),  остепененность кафедры насчитывает – 85%.